Требование сертификата о вакцинации работодателем?
Имеет ли право работодатель требовать у работника сертификат о вакцинации или иные подтверждения о прохождении вакцинации?
Здравствуйте Галина!
У Вас не вариантов, в противном случае Вас в соответствии со ст.5 закона об иммунопрофилактики отстранят от исполнения обязанностей без сохранения заработной платы.
Работодатель не вправе потребовать от сотрудника справку о противопоказаниях к вакцинации.
В соответствии со статьей 5 Закона № 157-ФЗ граждане имеют право на получение прививок в медицинских организациях при наличии лицензий (ст. 11 Закона № 157-ФЗ). Также граждане имеют право на отказ от профилактических прививок при осуществлении имуннопрофилактики.