Владельцы магазина бросили собаку на самовыгул - что скрывают ответственные за небезопасное поведение животного?
На территории магазина во дворе дила собака, владельцы взяли еще щенком на охрану.
Сейчас эта собака бегает на самовыгуле. Собака не опасная, даже беззощитная.
Можно ли привлечь к ответственности владельцев магазина за самовыгул или что бросили собаку?
Лучший ответ
Это зависит от муниципальных правил, принятых в Вашей местности. Как правило, повсеместно за нарушение установленного порядка выгула и содержания домашних животных предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. При это важно установить, кто реальный собственник животного.
В остальном на тему принят закон - ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 № 498-ФЗ. Посмотрите интересующие Вас детали.
Благодарю за потраченное время!