Обязательна ли доля собственности внуку, и какой ее минимальный размер, если на момент приватизации ему полных 14 лет.
Скажите, пожалуйста, на кого выгоднее приватизировать 2-х комнатную квартиру 50 кв.м общей площади, чтобы избежать дальнейших проблем с оформлением собственности, если в квартире прописаны отец (ответ. Квартиросъемщик), мать, дочь и внук. Обязательна ли доля собственности внуку, и какой ее минимальный размер, если на момент приватизации ему полных 14 лет. Возможно участие в приватизации на равных условиях второй дочери, если она прописана в другом месте, но там не имеет доли собственности?
С уважением, Ольга.
Уважаемая Ольга! В финансовом отношении все равно, на кого приватизировать квартиру. Разница есть только в оплате, например, нотариально заверенного отказа, но это немного. Сестра, которая не прописана в этой квартире, принимать участие в приватизации не может. Несовершеннолетний ребенок не может не участвовать в приватизации. Самый главный вопрос - что Вы хотите получить в результате, т.е. кому должна достаться квартира. Если ребенку, то приватизировать лучше на него. Если Вам, то на Вас и ребенка. С уважением, Дмитрий Константинович.