ПФР отказал в перерасчёте пенсии за стаж в СССР, несмотря на предоставленные документы. Что делать?
Здравствуйте Алексей
Действия ПФР не законны из вами изложенного, в силу чего вы вправе обжаловать отказ во включении в стаж периода вами указанного и пересчёте в суд со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015 “Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий”
В соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации
2. В страховой стаж включаются (засчитываются):
а) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - страховые взносы);
б) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";