ПФР отказал в перерасчете пенсии за стаж в СССР, несмотря на наличие документов - что делать?
Здравствуйте Алексей.
Действительно ПФР принимает справки из других государств только, если справки пришли на их запросы.
Если Вам отказали в перерасчете по этой причине, то обращайтесь в суд, обжалуйте решение ПФР об отказе в перерасчете, предоставляйте те справки какие у Вас есть, если есть ошибка в трудовой и поэтому ПФР не берет стаж, и нет справок, то надо будет подтверждать стаж свидетельскими показаниями (только не льготный характер работы). Просите сделать перерасчет со следующего месяца после месяца следующего за Вашим первоначальным обращением в ПФР.
Обращайтесь в пенсионный фонд.