Ипотека, строительство дома и дарственная на мужа сестрой - как разделить имущество при разводе?

Сестра мужа оформила на себя ипотеку, для приобретения нами земельного участка с дальнейшим строительством дома. Ипотеку платили мы,переводом на лицевой счет сестры в банке где оформлялась ипотека. Дом построили. Сейчас сестра делает дарственную на мужа. Вопрос: как быть в случае развода. Притендуем ли я и наш ребёнок на долю?

Лучший ответ

Елена,

При разводе имущество, полученное в дар, не делится. Так что домом будет владеть только ваш муж.

Доказать, как вам тут советуют, что вы переводили деньги сестре за ипотеку невозможно, так как она скажет, что ей трудно жилось, а вы ей просто помогали. То есть понимаете, важно доказать НАЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕВОДА денег ей. Но там же не указано - это за ипотеку дома. Который она потом дарит своему брату...

Советую устроить скандал и просить мужа оформить дом на ребёнка. При разводе имущество ребёнка не делится ни в каком случае. До его полного совершеннолетия, то есть до 18 лет.

Здравствуйте, Елена.

Вы вправе претендовать на свою долю, т.к. имущество приобретено в браке на Ваши деньги и деньги супруга (совместные деньги). Данный факт подлежит установлению в суде. Ребенок не будет претендовать на долю в общем имуществе супругов.

При оформлении дарственной имущество не считается совместно нажитым. Вам в судебном порядке придется доказывать механизм приобретения данного имущества. Ребенок при разделе имущества родителей - вообще никаких прав не имеет.