Как отказаться от родного отца после потери матери и его опекунства, если он не помогает - советы для 17-летней девушки.
Мне 17 лет могу ли я отказаться родного отца мамы умерла в 2017 году он взял меня под опекунство затем мачеха выгнала в 2020 году в мае помощи не было с его стороны подскажите что делать?
Законом не предусмотрен отказ от родства. Не хотите с ним общаться, так не общайтесь.
Здравствуйте Кристина!
Вы имеете право обратиться с жалобой и требованием провести проверку по указанным Вами фактам в орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства.
Нет, не можете. Более того, согласно ст.87 Семейного кодекса, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (на будущее).