У меня 6 кредитов в мфо платить нет возможности что в этом случае лучше сделать? Залезать глубже в яму уже некуда.

Вопрос №19010118 из г. Псков
опубликован 14.01.2022, 10:06
У меня 6 кредитов в мфо платить нет возможности что в этом случае лучше сделать? Залезать глубже в яму уже некуда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если долг более 300 тыс., То можно оформить банкротство через Арбитражный Суд.

13.01.2022, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если долг более 300 тыс., То модно оформить банкротство через Арбитражный Суд.

13.01.2022, 09:36

Здравствуйте, Алена!

Вам надо подавать в суд на банкротство.

14.01.2022, 10:08

Добрый день. Вам нужно подать заявление в арбитражный суд о признании банкротства и уведомить банк о том что вы начали процедуру банкротства и о приостановке платежей по кредитам с вашей стороны.

14.01.2022, 10:57

Здравствуйте Алена!

Если Вы прекратили внесение денежных средств в счет погашения задолженности, то начинать платить в настоящее время нецелесообразно (если конечно Вы не имеете возможность уплатить задолженность в полном объеме единовременно). Рекомендую предпринимать какие-либо действия в целях защиты Ваших интересов и посильного выполнения обязанностей по уплате задолженности после того как Вам будут предъявлены кредитором требования о взыскании задолженности в судебном порядке.

Если по заявлению взыскателя будет вынесен судебный приказ Вы, подав письменные возражения относительно исполнения судебного приказа в срок 10 дней с даты его получения, получите определение суда об отмене судебного приказа.

Если взыскателем будет предъявлен иск о взыскании долга, Вы в ходе рассмотрения судебного дела имеете право ходатайствовать перед судом о снижении процентов, неустойки, об истечении срока исковой давности (если срок исковой давности истечет)

ГК РФ Статья 333

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Также, возможно заключить мировое соглашение с взыскателем об условиях погашения долга, если срок исковой давности не истечет по данным требованиям.

За более подробной консультацией обращайтесь пожалуйста в личные сообщения.

14.01.2022, 13:10

Ничего не делать. Но разобраться с планами на жизнь модно при желании.

Ничего не платить, если под уголовку не попадёте сразу. Думать в сторону банкротства-Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

но там мёдом не намазано, имейте в виду.

Всё зависит от сумм долга и Вашего состояния...

14.01.2022, 13:27

- успокойтесь; ничего не платите сейчас - все ваши оплаты банк направит на погашение штрафных санкций (процентов, неустоек, и т.д.) - при этом сам долг не снизится;

- пусть МФО обращаются в суд, там заявите применить ст.333 ГК РФ (уменьшение всех штрафных санкций);

- далее начитается исполнение решения суда;

- если вы не работаете, то дохода не имеете, и судебный пристав прекратит исполнительные производство в связи с невозможностью взыскания

[quote][/quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства 4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

далее обращаетесь в МФЦ с заявлением о признании вас банкротом - это бесплатная процедура;

- на это время встаньте в центр занятости (биржу труда);

14.01.2022, 14:46

Сейчас то мне что делать оставить все как есть пускай будут просрочки или искать денег платить.

14.01.2022, 10:12

Почему как есть? Я же Вам выше написал.

Вы ответы не читаете?

14.01.2022, 10:14

Здравствуйте!

Оставляйте все как есть, когда выйдут МФО в суд оспорите проценты, снизите суммы и через приставов оплачивать.

14.01.2022, 12:58

Сейчас не платить и думать о дальнейшем. При желании выбранный Вами юрист Вам всё пояснит!

14.01.2022, 13:28

Да вы предлагаете банкротство за 150 т ну их же тоже надо занимать а если банкротство откажут получиться что человек ещё больше будет в долгах.

14.01.2022, 14:28

Вы выбрали лучший ответ... Ваше право далее тему с банкротством прорабатывать...

14.01.2022, 14:32

Добрый день!

Управляющий по банкротству оказывает услуги за вознаграждение.

Бесплатно это не делается.

Просто нужно понимать что в оплату входит.

14.01.2022, 14:32