Могу ли я получить гражданство по отцу не выезжая из Узбекистана, в Российском посольстве?

Лучший ответ

Да.

1. При оформлении российского гражданства на основании пункта «а» части 1 статьи 14 Федерального закона (лиц, имеющих родителя,

имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации) в дипломатическое представительство или консульское учреждение представляется:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя;

2) документы, удостоверяющие гражданство (либо отсутствие гражданства) заявителя и подтверждающие его место жительства в данной стране (не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя);

3) заявление в 2-х экземплярах на бланке установленной формы (приложение № 2 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации);

4) три фотографии заявителя размером 3 х 4 см;

5) один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

6) один из документов, подтверждающих владение заявителем русским языком (не требуется от мужчин, достигших возраста 65 лет, и женщин, достигших возраста 60 лет, недееспособных лиц, инвалидов I группы);

7) свидетельство о рождении заявителя;

8) паспорт или заверенная должностным лицом территориального органа Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации копия паспорта родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

9) документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства либо невозможность отказа от иного гражданства (не требуется от лиц без гражданства и при наличии соответствующего международного соглашения). Если в документе иностранного полномочного органа разъясняется, что отказ от иного гражданства либо утрата иного гражданства возможны только при условии приобретения гражданства Российской Федерации, то заявитель представляет обязательство направить в загранучреждение, принявшее решение о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме,

а подпись заявителя в этом обязательстве удостоверяется нотариальной записью;

10) квитанция об оплате консульского сбора.

Благодарю за грамотную консультацию!