Вопросы наследства и права - можно ли старшему сыну жить в квартире, оставленной младшему сыну, и что произойдет с ней, если младший сын умрет?
Мать завещала квартиру младшему сыну. Мать умерла, сын пьёт, ему ничего не нужно. Может жить в этой квартире старший сын, на которого нет завещания, если он за всё платит? И кому достанется квартира, если младший сын умрёт (у него есть сын, но он с ним тоже не общается)?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы стать собственником наследуемого имущества наследнику необходимо принять это наследство в срок 6 мес с момента открытия наследства.
Если младший сын не примет наследство, то у старшего сына возникает право вступить в наследство, как наследник по закону. Если он проживае в квартире, оплачивает услуги - значит фактически он принял завещание. Ему необходимо обратиться к нотариусу и оформить наследство в собственность.
Большое спасибо!