Какое распределение имущества ожидает семью после смерти матери и сына?
Мать завещала квартиру своему сыну. Мать умерла, сын умер на 40-й день после нее. У матери жив муж. У сына 2 дочери. Кому достанется квартира?
1. если муж умершей пенсионер, то у него обязательная доля при завещании
2. наследники за сыном- отец, если жив, жена, если есть, дети
сын успел принять наследство или нет?
Добрый вечер, согласно ст. 1156 Гражданского кодекса РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.