Хочу составить договор купли продажи. Какой размер неустойки установить? Стандартно 1 % в день? Он ограничен как-то по закону?
Размер неустойки можете указать любой, нет ограничений.
Можно руководствоваться ставкой рефинансирования ЦБ России.
- см. ст. 421 ГК РФ.
Размер неустойки не ограничен в силу ст 421 ГК РФ.
Оксана, размер неустойки ограничен разумностью и ст. 333 ГК РФ.
Никаких ограничений по закону нет. Всё определяется по соглашению сторон. При несогласии стороны велика вероятность что сделка не состоится.
Если не производится полная оплата в момент передачи вещи по договору купли продажи, то устанавливается срок для полной оплаты. При просрочке оплаты устанавливается неустойка.
1% процент в день это все таки много. ЭТО 365 % ГОДОВЫХ.
При требовании долга через суд, суд может не удовлетворить слишком большой процент неустойки, уменьшить ее размер.
Минимально можно отталкиваться от ставки рефинансирования ЦБ России.
На сегодня это 8,5 % ГОДОВЫХ.