Наследники выплачивают долг - рассмотрение кредитного договора в Сбербанке и правила наследования при задолженности.

Вопрос №19010752 из г. Ставрополь
опубликован 13.01.2022, 13:14
Умер наследодатель. Долг в банке 250 тысяч, наследство 500 тысяч. Два наследника. Каждый выплачивает свою долю долга?. И в каких документах прописано точная сумма для погашения кредита для каждого наследника? Ещё подскажите, что такое страховка? Если человек умирает может он не должен выплачивать кредит? Кредитный договор Сбербанк. Или после 6 месяцев. Сбербанк подает в суд на наследников? Если человек умер, пени и штрафные санкции останавливаются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, необходимо знать условия кредитного договора и была ли страховка.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

13.01.2022, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (Статья 1175.).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

Так что платить кредит в обязательном порядке придется. Обязанность оплачивать кредит наступает сразу после вступления в наследство, не обязательно ждать подачи банка в суд. В случае не уплаты, да, банк обратиться в суд о взыскании задолженности с наследников.

Время, необходимое для принятия наследства со дня смерти наследодателя, является для наследника льготным периодом, в течение которого начисление любого рода штрафов и применение иных видов ответственности (например, заявление требования о полном досрочном возврате займа) недопустимо. Из-за отсутствия в законе однозначных указаний по рассматриваемому вопросу наследникам нужно быть предельно внимательными при вступлении в наследство, которое обременено кредитными обязательствами.

13.01.2022, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

1. Оба наследника стали солидарными должниками (банк вправе с любого из них взыскать хоть все 250 т., а потом они будут между собой сами разбираться по долям, но это уже банк не касается). Есть только общий долг. Делить его им надо самим пропорционально долям в наследстве.

2. С кого взыщут больше его доли вправе регрессным иском взыскать со второго его долю (три года исковая давность с даты выплаты банку).

3. Страховка - договор страхования. Они разные по условиям. Надо к юристу отнести и разбираться, кто кому и когда должен выплатить страховку. Обычно страховая платит банку.

4. Смерть не является основанием прекращения кредитных обязательств. Они входят в состав наследства.

5. С даты смерти до истечения 6 месяцев приостанавливаются только штрафные санкции, но не проценты.

13.01.2022, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

По общим правилам ГПК три года.

13.01.2022, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Какой срок исковой давности для соответствующих требований? При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

13.01.2022, 19:15

По каждому платежу срок исковой давности три года.

13.01.2022, 19:32