LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 05.09.2012, 01:37

Судебное разделение кредитов после расторжения брака - с чего момента начинают делиться и может ли быть разделен целевой кредит?

Вопрос №1901102 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.09.2012, 01:37
В период брака были получены кредиты, которые в последствии тратились на нужды семьи, кроме того один из кредитов был целевой, т.е. взят на ремонт дома, что подтверждается документами (чеками и т.п.), которые находятся в банке. Дом принадлежит матери супруга. Свидетельство о расторжении брака было получено 10 июля, а 20 июня супруг погасил взятые в браке кредиты. После чего он обратился в суд с исковым заявлением о разделе вышеназванных кредитов. В первом судебном заседании судья сказал, что кредит взятый на ремонт дома делиться не будет, т.к. все осталось в доме. Кроме того он пояснил, что делиться будут только те денежные суммы по кредитам, которые были оплачены после официального расторжения брака. Однако в последствии родственники супруга заявили, что якобы он не проживал с женой более 7 месяцев, на что свидетели ответчицы показали, что истец жил с женой. Несмотря на это судья вынес решение взыскать с ответчицы половину оплаченной суммы по кредитам, включая целевой. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. С какого момента все же будут делиться кредиты: с момента официального расторжения брака или можно основываться на устных показаниях лжесвидетелей? Кроме того, будет ли делиться целевой кредит? Заранее благодарна за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

В первом судебном заседании судья говорил, что с момента расторжения брака и адвокат ответчицы утверждал то же самое. Однако вскоре что-то изменилось и судья вынес решение взыскать с ответчицы половину суммы уплаченной мужем по кредитам в период официального брака, т.е. до развода. Скажите имеет ли смысл обжаловать данное решение? Пока есть еще время для этого.

05.09.2012, 13:28

Ирина, снова непонятно, с какого времени супруги проживали вместе? Вы пишете, что в исковом заявлении о разводе, которое подавал муж (я правильно понимаю?), написано, что фактически брачные отношения были прекращены в ноябре 2010 г. Но потом (когда именно?) супруги снова проживали вместе до марта 2011 г., а развод состоялся с июле 2011 г. Т.е. еще сколько проживали? 4 месяца или...?

Далее, по свидетелям. Мать и сестра истца - это люди родные, заинтересованные лица, необъективные. При этом надо принимать во внимание: проживала ли мать вместе с сыном, т.е.свекровь, чтобы она могла давать показания о совместном проживании. Так и сестра.

Свидетели со стороны ответчицы - соседи (это незаинтересованные лица), родные - дело другое.

Исходя из данных в вопросе, не могу сказать, есть ли шансы выиграть дело. Надо почитать решение суда, чтобы знать, на что ссылается суд. По мне, так соседи - это незаинтересованные лица и веры им должно быть больше, чем, матери истца и сестре. Тем более, что с матерью остаются двое несовершеннолетних детей. Возможно, следовало просить суд отступить от начала равенства долей при разделе супругов. Но это требование надо было заявлять при рассмотрении дела.

05.09.2012, 23:54

С момента расторжения брака.

05.09.2012, 05:36

Ирина, а что в исковом заявлении о разводе про фактическое прекращение брака написано? Ведь не один день жена прожила отдельно от мужа и тут же подала в суд на развод? Обратите внимание, возможно бывшая жена написала в исковом заявлении, что просит развести, поскольку брачные отношения прекратились 7 мес. назад. В таком случае, если муж сам погашал кредиты, то суд правильно взыскал с бывшей жены половину суммы оплаченных кредитов. А по целевому кредиту - это претензии к матери мужа.

05.09.2012, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! В исковом заявлении написано, что фактически брачные отношения прекращены в ноябре 2010 г., т.е. получается действительно 7 месяцев. Однако после супруги проживали совместно по март 2011 (официальный развод в июле). На суде свидетели (мать и сестра истца) полностью отрицали факт совместного проживания в указанный период. Судья сказал, что если ответчица пригласит свидетелей, которые подтвердят их проживание, то решение будет одно, если нет - другое. Свидетели ответчицы (соседи, родственники) подтвердили ее показания. Однако судья вынес решение полностью в пользу истца, несмотря на то, что на иждивении ответчицы двое несовершеннолетних детей и бывшая свекровь выселила их буквально на улицу (через суд). Адвокат ответчицы вначале говорил, что обязательно будем обжаловать, но теперь и он считает, что бессмысленно. Хотелось бы узнать Ваше мнение, стоит ли или это будет лишь лишняя трата денег, нервов и времени? Решение районного суда получено 17 августа, поэтому времени осталось совсем немного. Заранее благодарна за ответ! С уважением!

В первом судебном заседании судья говорил, что с момента расторжения брака и адвокат ответчицы утверждал то же самое. Однако вскоре что-то изменилось и судья вынес решение взыскать с ответчицы половину суммы уплаченной мужем по кредитам в период официального брака, т.е. до развода. Скажите имеет ли смысл обжаловать данное решение? Пока есть еще время для этого.

05.09.2012, 13:28

Ирина, снова непонятно, с какого времени супруги проживали вместе? Вы пишете, что в исковом заявлении о разводе, которое подавал муж (я правильно понимаю?), написано, что фактически брачные отношения были прекращены в ноябре 2010 г. Но потом (когда именно?) супруги снова проживали вместе до марта 2011 г., а развод состоялся с июле 2011 г. Т.е. еще сколько проживали? 4 месяца или...?

Далее, по свидетелям. Мать и сестра истца - это люди родные, заинтересованные лица, необъективные. При этом надо принимать во внимание: проживала ли мать вместе с сыном, т.е.свекровь, чтобы она могла давать показания о совместном проживании. Так и сестра.

Свидетели со стороны ответчицы - соседи (это незаинтересованные лица), родные - дело другое.

Исходя из данных в вопросе, не могу сказать, есть ли шансы выиграть дело. Надо почитать решение суда, чтобы знать, на что ссылается суд. По мне, так соседи - это незаинтересованные лица и веры им должно быть больше, чем, матери истца и сестре. Тем более, что с матерью остаются двое несовершеннолетних детей. Возможно, следовало просить суд отступить от начала равенства долей при разделе супругов. Но это требование надо было заявлять при рассмотрении дела.

05.09.2012, 23:54