Тула, 13.01.2022, 18:45

Повторное нарушение масочного режима - грозит ли максимальное наказание и как поступить?

Вопрос №19011819 из г. Тула
опубликован 13.01.2022, 18:45
4 мая 2021 года у меня было административное дело 20.31 ч.3 (на футболе оказался не в том месте). Сегодня 13.01.22 в продуктовом магазине меня сфоткали, поймали за отсутствие маски. Составили 20.06 ч.1. Я правильно понял, что это считается повторным правонарушением? И мне грозит максимальное наказание по этой статье? И пожалуйста, можете дать какой то совет, что предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет у вас никакой повторности

Повторность по части 2 ст.20.6.1-если вы ранее привлекались по части 1 этой статьи.

13.01.2022, 18:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Это не повторное нарушение.

13.01.2022, 18:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте.

Это не однородные правонарушения, поэтому повторности не будет.

С уважением.

13.01.2022, 19:17
Оценка автора вопроса:
спасибо

Да, прошлое административное наказание (особенно если оно не исполнено) может быть отягчающим обстоятельством. Но то, что штраф будет максимально большой - не факт. Бывает по-разному. Например, вы можете сообщить и подтвердить, что Вы-вакцинированный и потому считали, что ношение маски для вас не обязательно.

16.01.2022, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Е.А. и Ю.В., большое искреннее спасибо, вам. Успокоили.

Я просто нашел статью с таким пояснением отрывок - "однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ." или из этой статьи - "Иными словами, однородными являются правонарушения, входящие в одну главу КоАП РФ (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2019 № 09 АП-2384/2019 по делу № А 40-263378/18)."

Вот что меня испугало))) Я трактовал, что эти статьи 20.31 и 20.6 из одной главы.

Спасибо.

13.01.2022, 19:16

Это будет рассматриваться только как отягчающее обстоятельство в силу ст. 4.3 КоАП РФ.

13.01.2022, 20:23

Получается я не верно задал вопрос. Выходит что прошлое мое административное наказание будет учитывать при избрание мне меры наказания как отягчающее обстоятельство в силу ст. 4.3 КоАП РФ.? Спасибо Грибов Ю.В. за пояснение. И из-за этого штраф у меня может быть максимально большой до 30 000 р?

14.01.2022, 00:06

Да, прошлое административное наказание (особенно если оно не исполнено) может быть отягчающим обстоятельством. Но то, что штраф будет максимально большой - не факт. Бывает по-разному. Например, вы можете сообщить и подтвердить, что Вы-вакцинированный и потому считали, что ношение маски для вас не обязательно.

16.01.2022, 12:27

Я был в супермаркете как покупатель, как физ лицо. У меня есть ИП. Логично, я надеюсь, что наказание будут рассматривать мне как физ лицу?

16.01.2022, 23:12

Итог: вину признал, отметил что в пятерочке была касса самообслуживания, при этом учел что я отец двух несовершеннолетних детей. Штраф 1000 р. назначили.

29.08.2022, 21:51