Смоленск, 13.01.2022, 19:36

Бывший муж нападает словами - блокировка в соцсетях, отсутствие алиментов и угрозы. Как повлияет на суд отсутствие общения с ребенком и скрины угроз?

Вопрос №19011933 из г. Смоленск
опубликован 13.01.2022, 19:36
Бывший муж пишет оскорбления и угрозы в мой адрес в сообщениях, в соц сети, в мессенджерах. Пришлось его заблокировать, потому что читать уже все это невыносимо. Есть ребёнок, 1.4. Денег сыну не перечисляет. Сам живет с другой девушкой. Я подала иск в суд на алименты на себя и ребёнка. Теперь обвиняет меня что я посмела подать на алименты, грозит отобрать ребёнка. Такой вопрос. То, что он не видится с ребёнком (оскорбления и угрозы я считаю обоснованной причиной того, что он заблокирован, и оставаться наедине с бывшим мужем я боюсь, неизвестно что может сделать) , суда ещё не было о разводе, может ли как-то повлиять в суде факт, что он не видит ребёнка, и если я суду покажу скрины угроз и оскорблений, могут ли нас развести не давая время на примирение?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас не разбирается место жительства ребенка и порядок общения, а предмет спора - расторжение брака и алименты.

В суде - если он будет просить срок для примирения, то вы возражайте. Заранее распечатайте часть сообщений (судья не станет смотреть в ваш телефон) и попросите суд их обозреть и приобщить распечатки.

13.01.2022, 20:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здраствуйте! Напишите заявление в полицию по поводу оскорблений (5.61 КоАП РФ) и по поводу угроз (ст. 119 УК РФ). Это все будет против вашего бывшего мужа!

13.01.2022, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое !

Добрый вечер

Никак не повлияет. Алименты взыщут и брак расторгнут. Ну только расторжение могут отложить на срок не более 3 месяцев, если он попросит о времени для примирения. А уже предоставлять срок или нет, это на усмотрении судьи.

13.01.2022, 19:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Привлекайте бывшего за угрозы и оскорбления. Сколько можете терпеть?

В иске указывает, что примирение невозможно просите не предоставлять время для примирения.

13.01.2022, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вероятность того, что Вас разведут сразу, без примирения, в такой ситуации, очень высока.

14.01.2022, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!