Как подать заявление о клевете, угрозах и сообщениях о суициде в адрес супруга во время развода, если участковый не помогает?

Вопрос №16215951 из г. Воронеж
опубликован 20.08.2019, 23:59

Нахожусь в стадии развода. Муж пишет оскорбления в мой адрес и моих родителей, угрозы, сообщения о суициде. Куда подать заявление и на какие статьи ссылаться? Участковый разбираться не хочет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда!

Мое предложение является радикальным, но возможно единственным в условиях, когда правоохранительные органы отказываются вмешиваться в семейные отношения.

Обратитесь в психдиспансер по месту жительства мужа с заявлением о его психиатрическом освидетельствовании.

Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом - психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона. Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом - психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.

Закон о психиатрической помощи.

Статья 23 «Психиатрическое освидетельствование» ч.4,5.

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без согласия обследуемого или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 27 настоящего Закона.

Удачи.

21.08.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обратитесь в прокуратуру с заявлением. Оскорбление (ч. ст. 5.61 КоАП РФ) входит в компетенцию прокурора.

21.08.2019, 00:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, в действиях супруга усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КОАП РФ "Оскорбление", в связи с чем, Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой.

По результатам рассмотрения Вашего обращения при наличии оснований прокурор возбудит дело об административном правонарушении, материалы которого направит в суд для рассмотрения по существу.

21.08.2019, 16:48

Могу ли я подать заявление на проведение психологической экспертизы мужа? Он преследует, психологически давит меня.

21.08.2019, 13:45

Нет. Обязать мужа пройти психологическое исследование вы не можете. Экспертиза может быть назначена в рамках уголовного или гражданского дела в случае сомнений во вменяемости лица.

21.08.2019, 13:46

В рамках процесса о разводе можно подать такое заявление? И на какие факты сослаться, какие доказательства нужны?

21.08.2019, 13:48

Проведение экспертизы назначает суд. Вы должны обосновать свои требования о ее проведении, например выпиской из его карты болезни, если таковая имеется, свидетельскими показаниями и любыми иными доказательствами.

21.08.2019, 13:52

Мед карта является же тайной... принскрины сообщений о суициде, угрозах, потом пишет давай мириться, и опять оскорбления...

21.08.2019, 13:58

Надежда, если вы не хотите с ним общаться, то зачем это делаете? Заблокируйте его во всех сервисах, в суд вместо себя направьте представителя.

21.08.2019, 16:30

Он преследует... выслеживает на работе. Сообщения хоть доказательством могут быть... на слово мне ж никто не поверит. Я не общаюсь с ним... только по вопросу детей.

21.08.2019, 16:35

Пишите заявление в полицию.

21.08.2019, 16:50