Анонимная жалоба на учителя - полиция может ли вызывать на допрос без ознакомления с жалобой?

В преуратуру района поступила анонимная жалоба от родителей и работников школы что якобы учитель оскорбляет кричит на детей угрожает работникам увольнением у нижает детей прокуратура передала жалобу в полицию может ли полиция вызывать учителя на допрос не ознакамливая с жалобой и прводить следственные действия в школе. Жалоба анонимная ни кем не подписана.

Лучший ответ

Вообще анонимки не должны рассматриваться.

Но прокуратура все-таки передала жалобу в полицию.

Следует рассматривать анонимку как сигнал, требующий проверки.

Но конкретно не жалобе потерпевшего, а просто проверка как по сигналу, касающегося унижения детей.

Пока не будут проводится никакие следственные действия.

Только проверка. А потом возможно будет возбуждение уголовного дела при наличии оснований, по факту проверки и тогда не требуется заявлений от определенных лиц. Но потом заявления будут от потерпевших.

Есть у полиции такие права и полномочия.

Доводы, изложенные в анонимной жалобе, проверяются правоохранительными органами, если факты подтвердятся, должны принять меры реагирования.