Кунгур, 13.01.2022, 22:12

Как переоформить кредит, унаследованный от бывшего мужа, на другую семью - возможно ли через суд? Есть ли риски вступать в наследство?

Вопрос №19012286 из г. Пермь
опубликован 13.01.2022, 22:12
Вопрос такой; Бывший муж взял кредит, проживал с другой семьей. Они купили дом. Жили они без регистрации брака. Муж умер. Кредит по наследству переходит нашим детям. Хотелось бы узнать-можно ли как то этот кредит переоформить на ту семью. Может через суд. Реально ли это? Или лучше вообще не вступать в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Вашим детям не только кредит переходит, но и дом тоже. И по долгам они отвечают в пределах стоимости унаследованного имущества.

14.01.2022, 05:52

Вам нужно разделить это кредит между всеми наследниками, увы но так как они не состояли в браке, то сожительница мужа не несет ответственности за это обязательство.

Наследники отвечают в рамках стоимости наследственного имущества, если конечно принимают наследство.

13.01.2022, 22:15

Если осталось выплачивать мало (меньше чем стоит дом), то лучше выплатить и забрать дом. Или просто продать и этими деньгами погасить. Если долг больше стоимости дома, то не вступать в наследство.

14.01.2022, 02:44

Долги вместе с имуществом будут делиться пропорционально в долях наследникам. Посмотрите сами что выгоднее будет. Возможно лучше отказаться от наследства.

Если принимаете вы наследство в миллион а долг будет 100 т.р., то возможно лучше вступить.

14.01.2022, 05:48

И ни как не доказать в суде, что этот кредит был взят на дом в котором они жили, а муж подарил сожительнице свою долю.

13.01.2022, 23:22

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Просто так сидеть и выстраивать тактику, не зная ничего о сделке просто глупо.

14.01.2022, 08:28