Продажа авто в устной форме - кто несет ответственность за прошлые дтп и почему я сейчас должен заплатить?

Проблема такова. В 2018 купил старенький автомобиль по ДКП наследующий день обнаружил что его нужно много ремонтировать. Понял что он мне не нужен, решил продать. Знакомый попросил продать ему, я согласился, и продал его ему в устной форме, при этой сделки, присутствовал мой товарищ. Потом через несколько дней он его продал кому-то, мне не известно. Через несколько дней позвонила хозяйка авто у кого я купил. Пошли штрафы, я сней отправился в ГИБДД на основании нашим договором сняли его с учёта. Спустя почти три года, мне поступил звонок, от какой-то женщины. В 2018 чуть поже снятия с учёта авто попало в ДТП без пострадавших ущерб обоим ТС по вене водителя о котором авто идёт речь. ДТП оформляли, водитель уже был был решён ВУ, при этом авто не зарегистрирован в ГИБДД, страховка была с другого авто, и он отказался от медосведетельста. В итоге подали в суд на меня, о возмещении ущерба. Знакомый который у меня его купил, сказал что в суд он не пойдёт, разбирайся сам. Суд уже 19.01.2022 г. Что мне делать срочно. Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ

Не очень понятно.

На ком сейчас машина в базе.

Прошлая хозяйка сняла и повесили на вас?

Надо именно разбираться, чья сейчас машина для начала.

Спасибо вам

Вам надо возражения на иск писать.

Это такой отдельный документ.

Пишется исходя из доводов искового заявления.

Вы сам иск не прикрепили, чтобы можно было что то конкретнее посоветовать.

Спасибо за полезный совет!

Если сняли с учета, то вы уже никакой ответственности не несете. Пусть к новому владельцу идут.

С уважением.

Спасибо вам

Рекомендую идти в суд с представителем, который предварительно разумеется ознакомится с материалами и подготовит возражения. Высылайте материалы, посмотрим.

Дело в том что, я его не регистрировал на себя.

Был вчера в суде, ознакомиться с делом, сделал фото, к сожалению не вчем в этом не разбираюсь.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ.

Нужно доказывать и писать, что вы ненадлежащий ответчик, а на знакомого подайте заявление в полицию. Его обязательно опросят и возьмут письменное объяснение, вы же попросите суд истребовать из полиции материал с его пояснением.