Исполнительное производство завершено, но как уменьшить назначенный исполнительский сбор?
Здравствуйте, Ирина.
В этой ситуации действия судебного пристава-исполнителя неправомерны, противозаконны. Исполнительский сбор составляет 7 % от исполненного, т.е. от взысканной с Вас по решению суда суммы. Чтобы Вам вернули излишне взысканную сумму исполнительского сбора, Вы вправе обратиться с письменной жалобой на незаконное действие судебного пристава-исполнителя к Старшему судебному приставу-исполнителю УФССП. Думаю, что этого будет достаточно, чтобы решить проблему. Другой вариант - обратиться с жалобой в суд.
Что бы уменьшить сбор, нужно оспорить решение пристава.