Выплата среднего заработка за Третий месяц - в каких случаях это возможно и какие требования могут быть предъявлены к заявителю?

Вопрос №19012703 из г. Томск
опубликован 14.01.2022, 05:13
Какие исключительные случаи являются основанием для выплаты среднего заработка за Третий месяц? В цзн просят предоставить справку о доходах супруга. Правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Требования ЦЗН неправомерны. В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения (часть третья ст. 178 ТК РФ).

14.01.2022, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, требование ЦЗН не правомерно, потому что безработным являетесь Вы. Часто ЦНЗ специально ищут любые основания, чтобы не выплачивать пособия. Советую написать жалобу.

14.01.2022, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Куда писать жалобу? И на какие статьи или закон я могу ссылаться при обращении в цзн?

Своевременная постановка в цз. в вышестоящий цз, в суд.

14.01.2022, 10:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо. На какие статьи или закон можно ссылаться при обращении в цзн?

14.01.2022, 10:46

Ни на какие не нужно. Достаточно указать, что законодательство не предусматривает права ЦЗН требовать сведения о доходах членов семьи.

14.01.2022, 10:47

Спасибо. А куда можно писать жалобу?

14.01.2022, 10:48

Жалуйтесь в прокуратуру.

14.01.2022, 10:50

Направляйте жалобу в прокуратуру пусть проведут проверку на действия ЦЗ, к жалобе прикрепите письменное требование ЦЗ о предоставлении вами дохода супруга.

14.01.2022, 10:51

Я позвонила в департамент труда и занятости юристу. Они ссылаясь на торт же закон и под исключительный случай цзн подводит все: доход семьи. Те мне надо доказать нуждаюсь ли я в этой выплате. Я говорю ну если я стою на учете в цзн. Значит у меня нет дохода. Также 2 ребёнка. Причём тут доход мужа? У него кредитов больше чем доход.

14.01.2022, 11:56

Закон о занятости не говорит ни о каких доходах семьи, звоня в эти органы вместо того, чтобы уже сейчас готовить документы в суд, вы вредите только себе.

14.01.2022, 12:04

Обращайтесь в суд с заявлением.

14.01.2022, 12:34