Отказ на сохранение заработка - допустимо ли решение центра занятости и что делать в этой ситуации?
Вы как раз все правильно сделали во исполнение требований ст.318 Трудового кодекса РФ. Но требования этой статьи предполагают наличие исключительных обстоятельств. Тот факт, что они есть, придется доказывать в процессе обжалования действий должностного лица. Вы вправе обжаловать такие действия в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Увы, но может быть правомерно, если не усмотрено исключительных обстоятельств. Вы же вправе обжаловать такой отказ. Согласно ст.318 Трудового кодекса РФ такие выплаты производятся в исключительных случаях: средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Верховный Суд РФ в Определении от 19 июня 2017 г. N 69-КГ 17-7 пояснил, что законоположение ст. 178 ТК РФ не предполагает предоставление органу службы занятости населения при решении им вопроса о сохранении за работником, уволенным в связи с сокращением численности или штата работников организации, среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения права действовать произвольно, признавая или не признавая соответствующий случай в качестве исключительного.
Ввиду изложенного к юридически значимым обстоятельствам, подлежащим установлению при разрешении споров, связанных с предоставлением работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата сотрудников организации, государственной гарантии в виде сохранения среднего месячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения (часть 2 статьи 318 Трудового кодекса Российской Федерации), относятся: факт обращения такого работника в месячный срок после увольнения в соответствующий орган службы занятости населения, нетрудоустройство этого работника указанным органом в течение трех месяцев со дня увольнения и наличие исключительного случая, касающегося уволенного работника и связанного с его социальной незащищенностью, отсутствием у него средств к существованию, наличием у него на иждивении нетрудоспособных членов семьи и тому подобного.
Соответственно, решение службы занятости не является законным. Его нужно обжаловать в судебном порядке.
если я являюсь пенсионером, а муж работает?
При данных обстоятельствах, я думаю и суд Вам откажет.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 июля 2017 г. N 69-КГ 17-12 Дело о признании незаконным решения о сохранении средней заработной платы за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения работника направлено на новое рассмотрение, поскольку отсутствие в законодательстве перечня исключительных случаев не может служить основанием для принятия органом службы занятости населения решения о сохранении за работником среднего месячного заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения при наличии лишь факта соблюдения таким работником и самим органом службы занятости населения установленного порядка предоставления государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы.
Я обратилась в центр занятости в месячный срок и не была трудоустроена, и даже не было ничего предложено для трудоустройства.