Отказ на сохранение заработка - допустимо ли решение центра занятости и что делать в этой ситуации?

Вопрос №15795515 из г. Когалым
опубликован 20.05.2019, 16:22
Центр занятости вынес решение об отказе в сохранении заработка за 4,5 и 6 месяцы. Я имею ипотечный кредит, документы были предоставлены. Оказано в связи с недостаточностью обстоятельств для признания исключительного случая. Ещё есть заболевание, но то лекарство, которое мне выписано не входит в список, имеющегося у центра занятости, как дорогостоящее. Правомерен ли отказ? И стоит ли обращаться в суд, если я являюсь пенсионером, а муж работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как раз все правильно сделали во исполнение требований ст.318 Трудового кодекса РФ. Но требования этой статьи предполагают наличие исключительных обстоятельств. Тот факт, что они есть, придется доказывать в процессе обжалования действий должностного лица. Вы вправе обжаловать такие действия в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, путем подачи административного искового заявления.

20.05.2019, 16:29

Увы, но может быть правомерно, если не усмотрено исключительных обстоятельств. Вы же вправе обжаловать такой отказ. Согласно ст.318 Трудового кодекса РФ такие выплаты производятся в исключительных случаях: средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

20.05.2019, 16:23

Верховный Суд РФ в Определении от 19 июня 2017 г. N 69-КГ 17-7 пояснил, что законоположение ст. 178 ТК РФ не предполагает предоставление органу службы занятости населения при решении им вопроса о сохранении за работником, уволенным в связи с сокращением численности или штата работников организации, среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения права действовать произвольно, признавая или не признавая соответствующий случай в качестве исключительного.

Ввиду изложенного к юридически значимым обстоятельствам, подлежащим установлению при разрешении споров, связанных с предоставлением работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата сотрудников организации, государственной гарантии в виде сохранения среднего месячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения (часть 2 статьи 318 Трудового кодекса Российской Федерации), относятся: факт обращения такого работника в месячный срок после увольнения в соответствующий орган службы занятости населения, нетрудоустройство этого работника указанным органом в течение трех месяцев со дня увольнения и наличие исключительного случая, касающегося уволенного работника и связанного с его социальной незащищенностью, отсутствием у него средств к существованию, наличием у него на иждивении нетрудоспособных членов семьи и тому подобного.

Соответственно, решение службы занятости не является законным. Его нужно обжаловать в судебном порядке.

20.05.2019, 16:34

если я являюсь пенсионером, а муж работает?

При данных обстоятельствах, я думаю и суд Вам откажет.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17 июля 2017 г. N 69-КГ 17-12 Дело о признании незаконным решения о сохранении средней заработной платы за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения работника направлено на новое рассмотрение, поскольку отсутствие в законодательстве перечня исключительных случаев не может служить основанием для принятия органом службы занятости населения решения о сохранении за работником среднего месячного заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения при наличии лишь факта соблюдения таким работником и самим органом службы занятости населения установленного порядка предоставления государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы.

20.05.2019, 17:17

Я обратилась в центр занятости в месячный срок и не была трудоустроена, и даже не было ничего предложено для трудоустройства.

20.05.2019, 16:27