Краснодар, 05.09.2012, 09:37

Как аннулировать установление отцовства, если вы знали, что не являетесь отцом?

Вопрос №1901302 из г. Краснодар
опубликован 05.09.2012, 09:37
Я женился на женщине, у которой был 3-х месячный ребенок. До этого мы с ней встречались, потом расстались и она забеременнела от другого. Потом она раскаялась и мы сошлись. Чтобы создать полноценную семью, мы решили записать меня отцом ребенка путем установления отцовства, где я признал, что отец я. Сейчас мы собираемся разводиться и я хочу аннулировать то свидетельство, но я прочитал в семейном кодексе, что если знал что фактически не являюсь отцом, то не могу оспорить. Неужели теперь нет выхода и не поможет даже если мы вместе заявим, что я не отец? Мне сказали, что аннулировать свидетельство по закону может загс, выдавший его. но там говорят, что это только через суд. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В указанном случае оспорить исключить свои данные из сведений об отце ребенка Вы не сможете. Вы будете обязаны его содержать до 18 лет.

Иной ответ будет не верен.

05.09.2012, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы всё прочитали и поняли правильно.

Теперь вашу запись об отцовстве можно устранить только в том случае, если некий мужчина усыновит (удочерит) вашего ребенка.

05.09.2012, 09:38

Уважаемый Роман, г.Краснодар !

НИ какого Свидетельства "Об отцовстве" у вас НЕТ, а вероятней всего имеется ЗАПИСЬ в Свидетельство о рождении ребёнка где вы указаны отцом ребёнка !!!

Согласно ч.2 ст.52 Семейного кодекса РФ

Требование лица. записанного отцом ребёнка на основании п.2 ст.51 СК РФ, об оспаривании отцовства НЕ может быть удовлетворено, еслив момент записи этому лицу было известно, что оно НЕ является отцом ребёнка !!!

Поэтому исходя из выше изложенного:

- вы НЕ вправе оспаривать своё отцовство в отношении данного ребёнка !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.09.2012г

09:46 моск.

05.09.2012, 09:46

ответ адвоката Арестова кажется единственно , что вам поможет

05.09.2012, 10:13

Вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, если вы уверены, что вы не отец ребенка.

05.09.2012, 10:14

Уважаемый Роман, Краснодар !

Отказаться от данного ребёнка вы НЕ можете, поэтому в любом случае за вами сохранятся Алиментные ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!

Кроме этого, данный ребёнок является Наследником ПЕРВОЙ очереди по Закону !!!

При этом вы можете обратиться в Орган опеки и попечительства с Заявлением "Об ОТКАЗЕ от ребёнка", после чего вы будете ЛИШЕНЫ родительских прав !!!

Но для ваших ОБЯЗАТЕЛЬСТВ !!! в отношении данного ребёнка это НИЧЕГО НЕ изменит !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.09.2012г

10:19 моск.

05.09.2012, 10:19

Здравствуйте, Роман!

В случае усыновления ребенка другим лицом, Вы не будете обязаны платить алименты на его содержание. В противном случае Вам придется платить алименты до достижения им совершеннолетия. Что касается вопроса наследования, Вы вправе по своему усмотрению завещать свое имущество любым лицам. Если ребенок не будет включен в число наследников по завещанию, он не сможет претендовать на Ваше имущество (в случае его трудоспособности на день открытия наследства).

Удачи!

05.09.2012, 10:56

А кто докажет, что Вы знали о том, что отцом не являетесь? Если таких доказательств нет, то у Вас шанс на победу.

05.09.2012, 11:39

Что мне надо сделать, чтобы не платить алименты и ребенок не являлся моим наследником?

05.09.2012, 10:09