Отстранение от работы водителя после ДТП
Нельзя отстранить от работы, за исключением ситуации, когда водитель лишен права управления.
Оснований для отстранения водителя от работы у Вас нет, также как и нет оснований для его увольнения за совершенное им ДТП. В сложившейся ситуации, по нашему мнению, необходимо оформить простой по вине работника на период ремонта автомобиля. Согласно ч. 3 ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работника не оплачивается.
Законно ли оформление простоя по вине работника на время ремонта, если есть другой транспорт в компании? (резервный, который используют именно во время ремонта закрепленного за водителем).
Нет, в этом случае нет оснований для отстранения.