Отстранение на 90 дней без вакцинации - что ждет работника - сокращение или увольнение?

Вопрос №18601733 из г. Тула
опубликован 24.07.2021, 14:37

Если работника отстранили от работы на 90 дней и после этого он не будет вакцинирован, что последует дальше, сокращение с полной выплатой пособия, или увольнение? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 ноября 2020 года N 14-2/ООГ-16938

[Об отстранении от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр]

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение от 30.10.2020 по вопросам применения норм трудового законодательства и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

На основании статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) отстранение от работы — временное недопущение работника к выполнению им своих трудовых обязанностей.

Согласно части 1 вышеуказанной статьи работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных Кодексом, а также иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Помимо прочих оснований, работодатель обязан отстранить от работы работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Порядок оформления отстранения от работы трудовым законодательством Российской Федерации не регламентирован.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено Кодексом, другими федеральными законами.

Заместитель директора

Департамента оплаты труда,

трудовых отношений

и социального партнерства

Т.В.Маленко

Источник: https://блог-инженера. Рф.

24.07.2021, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

До тех пор пока работник не вакцинируется он будет отстранен от работы без сохранения ЗП, уволить за отказ от вакцинации не имеют права.

24.07.2021, 14:50

Конкретно мне не понятно, в моей ситуации, какой исход? Объясните в двух словах.

24.07.2021, 14:45

Уволят его и все дела.

24.07.2021, 14:46

Нет, снова отстранят на 90 дней, а потом снова, и так до бесконечности.

24.07.2021, 14:47

До тех пор пока работник не вакцинируется он будет отстранен от работы без сохранения ЗП, уволить за отказ от вакцинации не имеют права.

24.07.2021, 14:51

Уважаемая Светлана Александровна!

В "двух словах" разъяснить этот вопрос, который регулируется как минимум нормативными актами в количестве 7, очень проблематично, но возможно.

Во-первых, не все работники наших Работодателей обязаны делать эти профилактические вакцины от разных видов Коронавируса (эти виды как грибы растут, исходя из официальных источников).

Во-вторых, только Работодатели тех отраслей, которые указаны в Постановлении Главного государственного санитарного врача по Тульской области от 18.06.2021 г. № 2 "Об обязательном проведении профилактических прививок отдельных групп граждан", вынуждены требовать и тоже вынуждать своих работников разными способами делать эти вакцинации в качестве профилактики от Коронавирусов (видов их много). Почитайте сами это Постановление, а не руководствуйтесь краткими ответами юристов в виде "пару слов" на этот серьезный вопрос, ведь речь идет о вашем ЗДОРОВЬЕ.

В-третьих, исходя из всех нормативных актов, которые регулируют этот злободневный вопрос, но с которыми большинство граждан не желают знакомиться, о вакцинации именно ОТДЕЛЬНЫХ граждан, а не всех граждан в России, Работодатели вынуждены разъяснять и требовать от работников сделать эти вакцинации до определенного срока.

Кто из работников этого не сделает, их Приказом на основании статьи 76 Трудового кодекса РФ отстранят от работы и не будут согласно статье 121 Трудового кодекса РФ выплачивать зарплату, пока они не вакцинируются. Уволить за это с работы НЕ могут пока! Почему пока, да потому что наши главные Депутаты могут в любое время внести изменения в Трудовой кодекс РФ об увольнении работников, которые не желают этого делать (вакцинироваться от разных инфекций...).

Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Извините, но в "двух словах" у меня не получилось Вам разъяснить этот очень не простой юридический вопрос. Хотя некоторые мои "коллеги" на этом сайте Вам разъяснили ваш вопрос по своему, но без ссылок на нормативные акты, почти в "двух словах".

Всего Вам доброго.

24.07.2021, 15:20