Вопрос о действительности договора уступки - общество-должник игнорирует решение суда от 2014 года?
Здравствуйте, Розалия! Подать такой иск Вы можете, это без проблем. Но если Вас интересует результат Вашего обращения в суд, то здесь не всё так просто. Прежде всего, не совсем понятна суть ситуации: Вы пишете, что ООО является должником, но говорите, вместе с тем, о договоре уступки права требования. Но если ООО - именно должник, то тут должен был быть договор о переводе долга (а не об уступке требования), который требовал Вашего согласия как кредитора.
Основной негативный момент в данном случае заключается в сроках. Сроки исковой давности по признанию сделок недействительными и применению последствий их недействительности составляют 1 год или 3 года (в зависимости от оснований, ст.181 ГК РФ). С момента совершения сделки, о которой Вы пишете, прошло 4 года. В соответствии со ст.199 ГК РФ, пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в иске, если ответчик заявит о пропуске срока в суде. К такому развитию событий Вам следует серьезно подготовиться.
С уважением,
Здравствуйте. Да, конечно можете. Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.
Добрый день, да, можете.