Сын женился в феврале, мы подарили ему квартиру в мае. Сын умер в октябре и сейчас его жена требует половину квартиры.
Здравствуйте, Сергей! В Вашем договоре дарения есть ли упоминание о том, что даритель имеет право отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п.4 ст.578 ГК РФ)?
Если есть, то отменяйте дарение как можно быстрее (с октября уже довольно много времени прошло...). Если нет, то пусть в наследство вступят все наследники первой очереди (и Вы, и мать умершего), в этом случае доля пережившей супруги как наследницы будет 1/3.
С уважением,
Жена является наследником Вашего сына наравне с Вам - родителями (ст. 1142 ГК РФ).
Добрый день!
В случае смерти и отсутствия завещания, жена будет являться наследником как и Вы.
Жена имеет право на наследство этой квартиры, только не на половину, а на треть (как я понимаю, родителей то двое).
Посылайте ее к нотариусу, ничего добровольно не отдавайте.
Жена является наследником после мужа соразмерно доле наравне с другими наследниками, если не было завещания.