Мог ли работодатель уволить учителя в день мобилизации?
Меня забрали в армию, я работал в школе учителем, после прихода с армии я узнал, что меня уволили в день моей мобилизации. Имел ли на это право работодатель?
Здравствуйте!
Согласно ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;
Место не сохраняется, если только такое условие по желанию работодателя не содержится в коллективном договоре.
Нарушений трудового кодекса в действиях работодателя нет.