Борьба за отцовство и возмещение морального вреда - история одной семьи
Здравствуйте, в Вашем случае для лишения родительских прав необходимы следующие обстоятельства:
1. неучастие отца в жизни ребенка, в его воспитании, образовании и т.д.;
2. задолженность по уплате алиментов.
Вам можно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав только на основании первого пункта, но если отец ребенка является еще и должником по уплате алиментов - будет надежнее.
Требовать компенсации морального вреда вы не можете. Вы вправе лишить его родительских прав, от уплаты алиментов, кстати, его лишение не освободит, но сам впоследствии он не сможет заявить сыну подобные требования.
С уважением, Дейнеко Н.Г.