Я уже не раз обращаюсь к вам и очень рада, что всегда нахожу ответы на свои не совсем простые вопросы.
"Дистанционно" это сделать достаточно сложно, но можно.
Собираете документы из компетентных органов в том месте, где вы живёте: условия жизни ребёнка, семейные взаимоотношения, справки из учебных учреждений (что ребёнок учится и бологический отец сыном не интересовался).
Потом надо будет подавать заявление в суд (по месту жительства био-папы) и ставить вопрос о лишении его родительских прав.
После того, как лишите (это я пишу быстро - а дело на год), подождите 6 месяцев и собирайте документы на усыновление (в Германии) вашим мужем. Потом - приезжаете в Россию, проходите медицинское обследование, идёте в областной суд...
Долгая песня. И крайне сложная, если ребёнок и вы - уже на ПМЖ в Германии, и нет регистрации по месту жительства в России никакой...
Варианты могут быть, в принципе, любые, но самый неприятный, если от отца ребёнка вы получите встречный иск о его участии в воспитании ребёнка... Непростой вариант, уверяю вас.
С уважением,
Антон Жаров