Нарушение границ участка - Может ли сосед подвергнуться ответственности по статье 139 УК?
Здравствуйте, Вячеслав! Ст. 139 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное проникновение в жилище. Жилище - это помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей (индивидуальный дом, квартира, комната в гостинице, дача, садовый домик и т.п.).
Но для квалификации по ст. 139 УК РФ требуется именно проникновение - это вторжение в жилище.
В вашем случае как такого вторжения в жилище не было, поэтому привлечь соседа по ст. 139 УК РФ нельзя.
Нет, нельзя, поскольку объективнее признаки предполагают проникновение внутрь жилища.
Нет.
УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица
Во-первых. Садовый домик назвать жилищем не всегда можно, а во-вторых - главное - он по крыше ходил, а внутрь не проникал, а Вы явно не Карлсон и не на крыше живёте!
Написать заявление Вы можете, но полиция ничего не усмотрит, а в суд подавать нет смысла, если вреда он не причинил - ст. 1064 ГК ФР, да и что с доказательствами?