Могут ли соседи без разрешения заходить на мой участок для ремонта стены своего дома. Которая находится на меже.
Нет, не могут. Если Вы - владелец (арендатор, пользователь, а тем более - собственник) , то заходить на эту землю соседи могут только по согласованию с Вами, и если они на неё заходят и причиняют Вам ущерб (например, топчут грядки) , то они обязаны возместить причинённый ущерб.
Размещение стены дома "на меже" также представляется не соответствующим действующим правилам и нормам. СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства"
ст. 5.3 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ПРИКВАРТИРНЫХ УЧАСТКОВ
5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
что за глюк. Система перековеркала ответ. Но, надеюсь, что суть всё равно понятна.