Санкт-Петербург, 14.01.2022, 18:55

Проблема неоплаченного земельного участка - возможность недействительности сделки и сроки оплаты по закону

Вопрос №19014661 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.01.2022, 18:55
В 2020 году я приобрёл земельный участок по договору купли-продажи. Сделка прошла регистрацию, участок числится моим и я плачу за него налог. Однако до сих пор не заплатил продавцу необходимую сумму, поскольку он уклоняется от принятия денег. Может ли он признать сделку недействительной вследствие не оплаты и какой срок для оплаты у меня есть по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделку признать по данному основанию невозможно, но возможно подать иск о расторжении договора (ст.450 ГК РФ), либо о взыскании денег по договору купли продажи. Вам лучше положить деньги на депозит нотариуса и уведомить об этом продавца. Я так понимаю, что он пожалел что продал землю (возможно, продешевил) и теперь пытается найти способ, чтобы расторгнуть сделку.

14.01.2022, 19:07

Здравствуйте, Сергей! Недействительной для этого нет оснований признавать сделку (ст.166-181 ГК РФ). Особенно в свете того, что продавец злоупотребляет правом (ст.10 ГК РФ) и отказывается получать оплату. Срок оплаты определяется договором купли-продажи (ст.549 ГК РФ). А если продавец отказывается получать деньги, то для этого есть депозит нотариуса. Обратитесь к нотариусу и внесите средства в депозит нотариуса. Его как раз придумали для таких случаев, когда получатель денег избегает их получения (Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I).

14.01.2022, 18:59

Здравствуйте Сергей!

Сроки обращения в суд с иском по недействительным сделкам установлены следующие:

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Рекомендую Вам внимательно изучить порядок оплаты по договору и обратиться к нотариусу по данному вопросу.

14.01.2022, 19:24

Здравствуйте, Сергей, Вы пишите, что продавец рассчитался с Вами участком за работу. Ав договоре купли продажи у Вас что указано ст.549 ГК РФ? Если там указано, что расчет между сторонами произведен и в акте приема передачи ст.55 ГК РФ указано то же самое, то беспокоиться Вам вообще не о чем. Если в договоре указано, что расчет будет произведен после регистрации перехода права собственности в Росреестре, то придется как то принуждать продавца к подписанию акта приема передачи, где будет указано, что расчет произведен. Что касается срока в течении которого сделку можно признать недействительной, тут всё зависит от того, какая это сделка, у Вас сделка оспоримая, по таким сделкам срок исковой давности составляет 1 год, п.2 ст.181 ГК РФ.

14.01.2022, 20:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если уклоняется, то злоупотребляет правом, ст. 10 ГК РФ.

В связи с чем, можете внести деньги недостающие на депозит нотариуса и вы выполните свои обязательства по сделке.

Сделку нельзя признать недействительной, так как вы выполнили свою часть обязательств, а продавец уклоняется, так это злоупотребляет правом.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166 ГК РФ) составляет три года.

15.01.2022, 06:19

Дело в том, что формально я могу перечислить деньги на счёт продавца. Коллизия в том, что сначала он должен мне выплатить мне эти деньги в счёт оплаты работы (то есть фактически продавец рассчитался со мной участком, но формально я должен его купить).

14.01.2022, 19:04

Рекомендую получить от продавца расписку, что оплата по договору купли-продажи земельного участка произведена Вами.

14.01.2022, 19:29

Вы имеете возможность зачесть долг заказчика за выполненные для него работы в счет погашения долга за участок, составив заявление о зачете встречной задолженности.

С получением продавцом участка такого заявления ваши долги будут взаимно погашены.

Погашение обязательств зачетом предусмотрено ст.410 ГК РФ.

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Поэтому вам нет необходимости признавать сделку недействительной.

14.01.2022, 19:30

Исполнение своего обязательства передать имущество подтверждается передаточным актом, а исполнение своего обязательства оплатить полученное имущество подтверждается распиской, выданной, подтверждающей получение денег.

15.01.2022, 13:12