Брат умирает, жена всё переоформляет на себя.

Моя бабушка подписывает дом на мою маму. Моя мама делает дарственную на своего родного брата, они решают что если будут проводится какие либо сделки с домом то делиться всё равно будет поровну. Брат умирает, жена всё переоформляет на себя. Мама может оспорить и получить свою долю.
Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана! По договору дарения даритель передает имущество (в данной ситуации - дом) в собственность одаряемому. В результате заключения данного договора у дарителя право собственности прекращается, а одаряемый становится собственником и имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Строго говоря, даже делиться с Вашей мамой в случае совершения сделки брат был не обязан. Соответственно, после смерти одаряемого подаренное ему имущество, как и все остальные принадлежащие ему вещи, переходит к его наследникам (в данной ситуации - к жене). Все устные договоренности между Вашей мамой и братом при заключении договора дарения никакой юридической силы не имеют, т.к. договор дарения недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме и подлежит государственной регистрации; соответственно, в условия должны быть изложены письменно.

С уважением, А.Д.Руслин.