Новосибирск, 14.01.2022, 19:10

Может ли один из собственников квартиры вселить квартирантов без согласия другого?

Вопрос №19014704 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.01.2022, 19:10
Если квартира (2 комнаты) поделена в натуре между двумя собственниками, может ли один из собственников вселить в свою комнату квартирантов без согласия другого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите выписку о праве собственности на квартиру и все станет понятно.

14.01.2022, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если он собственник комнаты, а не доли в праве, то может.

14.01.2022, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Если у вас определен порядок пользования, то может.

14.01.2022, 20:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

По суду вроде собственник доли 1/8, а потом мы разделили в натуре тоже по суду и ему досталась 1 комната, тогда может?

14.01.2022, 20:24

Если в суде раздел в натуре, то может, так как стал собственником комнаты, а не доли.

14.01.2022, 21:11

Мне юристы вроде бы по-другому ответили, а почему вы так считаете? Есть какие-то законы, это регулирующие?

14.01.2022, 20:54

Здравствуйте. Согласно ст. 246 ГК РФ.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

14.01.2022, 20:58

Здравствуйте. Согласно ст. 246 ГК РФ.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

14.01.2022, 20:59

Уважаемый Саша! У Вас там что-то произошло и Вы поняли это "что-то" так, как Вам понравилось. В действительности, очень может быть, что всё не так, как Вам представляется. Покажите ВСЕ документы Вашему адвокату - пусть расставит все точки над "и". А то, может быть, что Вы крупно заблуждаетесь. Обидно будет совершить ошибку "на пустом месте".

14.01.2022, 21:25