Можно ли удержать аванс за аренду при досрочном расторжении договора?
Нюшка, при указанном в вопросе обстоятельстве, если договор аренды расторгнут досрочно, при текущей арендной плате в 5000 руб., удерживать 10000 рублей неправомерно. Статья 614 ГК РФ Арендная плата. Всего доброго.
Здравствуйте!
Если Вы заплатили за последний месяц, то удерживание не законно, направляйте претензию письменную с требованием возврата ранее уплаченных денежных средств.
Авансовый платёж подлежит зачёту за последний месяц аренды. В дальнейшем сумма аренды уменьшилась, но авансовый платёж был оплачен фиксированной суммой. При досрочном расторжении договора необходимо ли возвращать арендодателю разницу?