Саратов, 30.01.2022, 15:50

Как остановить взыскания на время следствия при обмане и украденных кредитах - опыт потерпевшей по ст.159 У.К.

Вопрос №19015112 из г. Саратов
опубликован 30.01.2022, 15:50
Я признана потерпевшей по уголовному делу по ч.4 ст.159 У. К.Путем обмана и злоупотребления доверием на меня были оформлены кредиты, которые были украдены. Банки получили заочные судебные решения, судебные приказы без уведомления должника, возбудили исполнительные производства и осуществляют взыскания через приставов и пенсионный фонд. Как остановить взыскания на время следствия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

31.01.2022, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Только отменив судебные приказы и заочное решение суда.

30.01.2022, 15:52
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

30.01.2022, 15:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день!

Пока идет следствие, для избежания взыскания денежных средств с Вас, как должника, Вам лучше отменить судебные приказы с восстановлением пропущенных сроков на подачу заявлений (ст.128-129 ГПК РФ), подав в те же суды заявления об отмене судебных приказов. Суды вынесут определения об отмене судебных приказов, а приставы потом прекратят исполнительные производства в отношении Вас.

Также и с заочными решениями по аналогии.

После отмены приказов и заочных решений Вы вправе подать в те же суды заявления о повороте исполнения судебных решений, предоставив в суды доказательства взыскания с Вас денежных средств. Суды вынесут определения о повороте исполнения решений, Вы получите исполнительные листы и уже со взыскателей будете взыскивать.

Это единственный вариант решения всех Ваших проблем.

Не путайте уголовное процессуальное законодательство с гражданско-процессуальным!

30.01.2022, 17:45
Оценка автора вопроса:
Но ,если идёт следствие и ещё не ясно ,что например ,лицо не виновно ,то разве не должны следственные органы принять меры к запрету(недопущению) каких-либо действий подозреваемых, ,направленных на отьем денег и имущества у потерпевших?Вопрос в том :какие действия и решения должны принять следственные органы и какими документами они должны быть оформлены и куда и кем представлены?Но юристы об этом почему-то помалаивают.

Прошу уточнения: кредитный договор на Ваше имя оформлен дистанционно чрез Сбербанк Онлайн, или в письменном виде путём подделки вашей подписи в договоре? Каким образом на Ваше имя оформлен и подписан от вашего имени кредитный договор?

30.01.2022, 18:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если идёт следствие на время пишите заявление в ФССП о приостановлении Исполнительных Производств и отменяйте в это время судебные приказы.

После окончания следственной проверки будет ясно что делать дальше.

30.01.2022, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вопрос о том, как остановить все судебные разбирательства по взысканию долгов, которые мошенники повесили на ответчика, в то время как сами взыскатели являются, как минимум, подозреваемыми, или имеют какой-либо другой статус, связанный со следствием по уголовному делу.

30.01.2022, 16:02

Вам уже ответили как. Это единственный способ. Даже если и ответ Вам не понравился.

Вы какой ответ хотите получить: который правильный, или главное, чтоб Вам нравился?

30.01.2022, 16:04

Что тут уточнять, когда все ясно, как белый день: когда идёт следствие никаких судов быть не должно, но нужно знать процедуру, последовательность действий, как это сделать, но кажется, что этого никакие юристы не знают или просто врут, разводят клиента.

30.01.2022, 16:13