Может ли сам алиметщик подать исполнительный лист судебным приставам, чтобы получателя алиметоа обязали открыть счёт в банке?

Вопрос №19015130 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.01.2022, 22:21
Может ли сам алиметщик подать исполнительный лист судебным приставам, чтобы получателя алиметоа обязали открыть счёт в банке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, любой исполнительный лист, в т.ч. о взыскании алиментов на детей, суд выдает только самому взыскателю на основании его заявления, а не должнику, согласно статье 428 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Во-вторых, предъявить исполнительный лист о взыскании алиментов на детей для исполнения на основании статей 9, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе только сам взыскатель алиментов или его представитель на основании доверенности.

В-третьих, у плательщика алиментов такого права нет, а есть только ОБЯЗАННОСТЬ ежемесячно выплачивать алименты на ребенка или на детей, взысканных с него в судебном порядке.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

14.01.2022, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Марина!

Плательщик алиментов не вправе получить исполнительный лист, соответственно подать он его также не может.

Исполнительный лист подается взыскателем (получателем алиментов), по своему желанию.

С Уважением!

14.01.2022, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Алиментщик может сам написать заявление бухгалтеру о перечислении алиментов взыскателю на реквизиты последнему. Что касается задолженности: если в решении суда написано, что вы должны платить алименты, например, с 01.09, а взыскатель принесет ИЛ приставам, например, в марте, то с сентября по март у вас будет задолженность по алиментам.

14.01.2022, 22:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обращайтесь к судебным приставам.

14.01.2022, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Долг по алиметам будет, пока взыскатель сам не возьмёт исполнительный лист?

14.01.2022, 22:25

Дело в том, что долг не будет фиксироваться, пока исполнительный лист не попадет приставу, так как пристав не может рассчитать долг без данного листа.

14.01.2022, 22:27

Если плательщик алиментов не будет платить ежемесячно алименты на ребенка или детей, взысканные с него в судебном порядке, то, естественно, у него будет задолженность по алиментам.

Что плательщику алиментов делать, если получатель алиментов не получает в суде исполнительный лист и (или) не предъявляет его для исполнения на основании статей 9, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", подробней ему сможет разъяснить юрист, который специализируется по семейным делам.

Всего Вам доброго.

14.01.2022, 22:37

Обращайтесь к судебным приставам.

14.01.2022, 22:49