Иркутск, 14.01.2022, 23:38

Как оформить доверенность на передачу авто другому гражданину Узбекистана в Москве?

Вопрос №19015262 из г. Иркутск
опубликован 14.01.2022, 23:38
Я гражданин Узбекистана нахожусь сейчас в Москве. Как мне дать доверенност другому гражданину Узбекистана на свой авто, что бы он оформил авто на себя в Узбекистане?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Абдусалом, а ваш автомобиль где находится - на территории РФ или в Узбекистане? Тут нужно не доверенность выписывать, а скорее заключать договор купли-продажи автомобиля с другим гражданином Узбекистана. Он приезжает на родину и оформляет в вашем ГАИ постановку на учет вашего автомобиля на себя.

В России сейчас нет генеральной доверенности на право управления транспортными средствами. Если автомобиль в России, то вам нужно в полис ОСАГО вписать вашего знакомого на право управления авто. Этого будет достаточно, чтобы он поехал в Узбекистан и на основании заключенного и подписанного между вами договора купли-продажи зарегистрировал автомобиль на себя.

Всего доброго!

15.01.2022, 00:12

Да, пожалуйста, обратитесь к нотариусу.

16.01.2022, 07:00

У меня авто в Узбекистане и человек, который я хочу дать доверенность тоже Узбекистане.

16.01.2022, 06:54

Абдусалом, вы можете в РФ оформить нотариальную доверенность на русском языке и перевести ее (также перевод удостоверяется нотариально) на узбекский, легализации или проставления апостиля такой доверенности не требуется - между РФ и Узбекистаном есть определенные соглашения об этом.

К сожалению, я не знаю законодательства Узбекистана, чтобы ответить более точно, но постараюсь рассмотреть несколько вариантов тогда, а вы сами выберите, исходя из законодательной возможности вашей страны, какой вам подходит:

1. Если в Узбекистане есть законодательная возможность управлять ТС по доверенности, то оформляйте просто доверенность в РФ и направляйте ее лицу. По законам в РФ такой возможности, например, нет. Доверенность на право управления в РФ не нужна, а нужно указание лица, имеющего, помимо собственника, право управления автомобилем, в полисе ОСАГО.

2. Но если этот человек должен стать собственником автомобиля, то нужно оформлять доверенность не на него, а на другое лицо - он же не может одновременно представлять интересы покупателя (себя) и продавца авто (вас). Вы пишете, что доверенность нужна для того, чтобы он оформил автомобиль на себя. Если под этим подразумевается именно то, что вы продаете ему автомобиль, то тут доверенность лучше выдать иному лицу, чтобы он от вашего имени заключил договор купли-продажи с данным человеком, получил денежные средства для вас (при необходимости, если оплата не безналом). Этот же человек станет собственником автомобиля с момента заключения договора и сможет без всякой от вас доверенности оформить автомобиль на себя.

Всего доброго!

16.01.2022, 15:48