Казань, 15.01.2022, 00:28

Нужна ли специальная стоянка для автомобилей такси и аренды с водителем?

Вопрос №19015331 из г. Казань
опубликован 15.01.2022, 00:28
У меня ООО с основным видом деятельности "Деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем (49.32)" и несколько автомобилей в собственности, которые используются в такси (непосредственно и сдаются в аренду). Есть ли закон, обязывающий иметь специальную стоянку для таких машин или я могу оставлять их на парковку где угодно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Января 2020 года вступил в силу приказ с требованиями к парковкам для бизнеса.

Приказ Минтранса от 17.05.2018 № 199

Небольшое заблуждение о том, что парковать во дворах машины запрещено, согласно проекту

Создание парковок на территории общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, не допускается». Многие начали толковать это так, будто теперь в принципе нельзя парковать коммерческий транспорт во дворах. Но они ошибаются.

Нужно различать организацию парковок и остановку или стоянку автомобилей во дворах. Таксисты, частные предприниматели и владельцы коммерческого транспорта могут спокойно оставлять свои машины во дворе, если масса автомобиля не превышает 3,5 т. Территория двора парковкой не считается, если там нет соответствующих дорожных знаков и разметки.

Если машины до 3.5 тонн можете парковать во дворе.

15.01.2022, 11:33

Согласно приказа Минтранса РФ от 17 мая 2018 г. N 199, с 01 января 2020 г. запрещено парковать во дворах жилых домов автомобили, используемые для коммерческих перевозок и собственных нужд, принадлежащие юрлицам и ИП. Новшество касается пассажирских и грузовых автомобилей: такси, микроавтобусов, автобусов, фургонов и грузовиков. Не затронуты каршеринговые авто. Это авто, которые сдаются в краткосрочную аренду. Они по-прежнему могут стоять во дворе. Цель нововведений - разгрузить пространство жилых микрорайонов.

15.01.2022, 00:35

Приказ Министерства транспорта РФ от 17 мая 2018 г. № 199 “Об утверждении Требований к парковкам (парковочным местам) для обеспечения стоянки транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющим перемещение лиц, кроме водителя, находящихся в транспортном средстве (на нем), и (или) материальных объектов без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд), в границах городских поселений, городских округов, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя...” установил запрет на создание парковок на территории общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами.

Таким образом, парковка в зонах жилой застройки будет являться нарушением подпункта ж пункта 7 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации

от 27 февраля 2019 г. № 195.

В соответствии с частью 3 статьи 14.1.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях указанное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

15.01.2022, 05:02

Здравствуйте Александра!

Если Вы не используете автомобили в качестве каршеринга, то на Вас распространяется Приказ Минтранса РФ от 17.05.2018 № 199

Об утверждении Требований к парковкам (парковочным местам) для обеспечения стоянки транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров

Согласно этому документу, в городах нельзя создавать парковки для коммерческого транспорта во дворах жилых домов. То есть автомобили, которые используются для перевозки людей и грузов на основании договоров и принадлежат юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (ИП), нельзя оставлять во дворах после возвращения из рейса и окончания смены водителя. Касается это также автомобилей тех граждан, которые выполняют перевозки людей или грузов без заключения договоров.

Приказ предполагает создание специально оборудованных стоянок с указанными нормами

-освещены в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктами 7.47 и 7.48 СП 52.13330.2011 «СНиП 23-05-95 Естественное и искусственное освещение 1, в случае их размещения вне здания или сооружения в темное время суток;

- обозначены и оборудованы техническими средствами организации дорожного движения в соответствии с проектами организации дорожного движения;

- устроены на площадке, имеющей капитальный, облегченный или переходный тип дорожной одежды, соответствующий требованиям, предусмотренным пунктами 8.1 – 8.5, 8.7 –8.14, 8.16, 8.17, 8.19 –8.38 СП 34.13330.2012 «СНиП 2.05.02-85* «Автомобильные дороги 1, в случае их размещения вне здания или сооружения, за исключением парковок для трамваев;

- размещены в соответствии с требованиями, предусмотренными таблицей 7.1.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденного Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 г. № 72.

Постольку поскольку п. 17.2. Правил дорожного движения указано, что

В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

то при организации стоянки в жилых зонах к Вам будет применена ст. 12.28 Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах КоАП РФ

1. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи,-влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

15.01.2022, 08:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александра

Есть закон обязывающий парковку коммерческого транспорта в специально отведённом месте.

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" парковаться коммерческий транспорт должен в специально отведённом месте для стоянки, об этом указано в приказе Минтранса

За нарушение требований приказа Минтранса России предусмотрена административная ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ («Самовольное занятие земельного участка») и ст. 8.8 КоАП («Использование земельных участков не по целевому назначению») соответственно», — штраф для юридических лиц от 100 тыс. руб. до 200 тыс. рублей.

Требования

к парковкам (парковочным местам) для обеспечения стоянки транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющим перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями) на праве собственности или ином законном основании, в границах городских поселений, городских округов, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя по возвращении из рейса и окончании смены водителя

утверждены Приказом Министерства транспорта РФ от 16 марта 2021 г. № 84 "Об утверждении Требований к парковкам (парковочным местам) для обеспечения стоянки транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющим перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями) на праве собственности или ином законном основании..." (документ не вступил в силу)

1. Организация въездов транспортных средств на парковки (парковочные места) и выездов с них, а также движение транспортных средств на парковках (парковочных местах) должны осуществляться в соответствии с проектами организации дорожного движения 1.

2. Парковки (парковочные места) должны быть:

освещены в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктами 7.5.1.15 и 7.5.1.16 "СП 52.13330.2016 Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция СНиП 23-05-95*"2, в случае их размещения вне здания или сооружения в темное время суток;

обозначены и оборудованы техническими средствами организации дорожного движения в соответствии с проектами организации дорожного движения.

1 Статья 18 Федерального закона от 29 декабря 2017 N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2 Пункт 34 перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2021 г. N 815

Обзор документа

С 1 марта 2022 г. будут действовать новые требования к парковкам для стоянки ТС в границах городских поселений, округов, городов федерального значения по возвращении из рейса и окончании смены водителя.

Речь идет о ТС юрлиц и ИП, занимающихся перевозками пассажиров по договору перевозки и фрахтования или грузов по договору перевозки, а также перемещающих лиц, кроме водителя, или материальные объекты автобусами и грузовыми машинами без заключения указанных договоров.

Так, въезд ТС на парковки и выезд с них, а также движение на них должны быть организованы в соответствии с проектами организации дорожного движения. Парковки должны быть освещены в соответствии с требованиями СП 52.13330.2016 "Естественное и искусственное освещение" и оборудованы техсредствами организации дорожного движения в соответствии с проектами организации дорожного движения.

Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 сентября 2027 г.

По раннее действовавшему Приказу Минтранса России от 17.05.2018 N 199 "Об утверждении Требований к парковкам (парковочным местам) для обеспечения стоянки транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющим перемещение лиц, кроме водителя, находящихся в транспортном средстве (на нем), и (или) материальных объектов без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд), в границах городских поселений, городских округов, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя по возвращении из рейса и окончании смены водителя"

Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

15.01.2022, 10:55

Здравствуйте, Александра, закона, обязывающего Вас иметь специальную стоянку для автомобилей нет, однако, есть Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О безопасности дорожного движения", согласно которому: Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, предъявляемые к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам при эксплуатации транспортных средств

2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющие перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями), кроме того, обязаны:

обеспечивать стоянку транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании, в границах городских поселений, муниципальных округов, городских округов, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя по возвращении из рейса и окончании смены водителя на парковках (парковочных местах), соответствующих требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, а также осуществлять техническое обслуживание и ремонт указанных транспортных средств в соответствии с требованиями, установленными статьей 18 настоящего Федерального закона;

Кроме ого, есть Приказ Министерства транспорта РФ от 17 мая 2018 г. № 199, согласно его положениям запрещено парковать машины, использующиеся в коммерческой деятельности во дворах жилых домов, ответственность за нарушение положений этих нормативных актов предусмотрена КоАП РФ Статья 12.28. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах

1. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

15.01.2022, 11:20

Александра, здравствуйте.

Соглашусь с вышеответимшим Вас коллегой, что имеется Приказ Минтранса от 17.05.2018 № 199.

Дело в том что важна масса автомобиля.

Можно парковать автомобиль во дворе, и где угодно- если его масса менее 3,5 тонн.

Удачи Вам

С уважением

15.01.2022, 18:21

Какое наказание предусмотрено за парковку такого авто во дворе жилого дома?

15.01.2022, 00:36

В соответствии с частью 3 статьи 14.1.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях указанное нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

15.01.2022, 00:37

В КоАП РФ и ПДД правила парковки во дворах жилых домов описаны более подробно. Нарушители должны заплатить административный штраф от 1000 до 3000 рублей. Штраф для должностных и юридических лиц больше: 7000-10000 рублей, 120000-150000 рублей соответственно.

15.01.2022, 13:13