Квартира мужа определена в долях 3/4 владеет муж, 1/4 сын от второго брака.
Галина! Добрый день, есливаш пасынок будет нетрудоспообным (песионером) на момент открытия наследства (смерти вашего мужа), то об будет иметь право на обязательную долю, которя составляет 50% от того, что он мог бы получить, если бы не было завещания, то есть 1/4 от 3/4 доли в праве. Если же он будет трудосособен, то ему ничего не полагается.
Здравствуйте Галина. Чтобы Вы могли вступить в права собственности по завещанию, необходимо, чтобы муж умер. При жизни его, Вы ничего не оформите, это ведь не дарение. Можете заказать оценку квартиры в соответствующих фирмах, а можете сами сделать анализ на рынке продаж подобных квартир (в агентства зайдите, они сразу скажут цену или по газетам) а там высчитывайте от этой стоимости 1/4 часть