Выбор председателя ОСС - кто может занять эту должность?
Собрание собственников (ОСС) многоквартирного дома.
1. Может ли быть председателем ОСС не собственник помещения в МКД?
2. Может ли быть председателем ОСС не собственник помещения, но присутствующий на ОСС, как представитель собственника по доверенности?
3. Может ли быть председателем ОСС не собственник помещения в доме, но являющийся законным супругом собственника помещения?
4. Если все же протокол подписан председателем - лицом, которое не могло быть избрано председателем ОСС, имеет ли такой протокол (и решения ОСС) юридические последствия, является ли он никчемным?
Спасибо!
Александр, доверенность может давать полномочия в данном случае на участие в собрании и на голосование на нем. Остальное не законно, если Уставом ТСЖ не предусмотрена возможность председательствовать на собрании лицу, не являющемуся собственником. Этого скорее всего нет. Поэтому результаты такого собрания могут быть признаны недействительными по иску заинтересованных лиц.