Возможно ли выбрать председателем общего собрания собственников МКД человека с доверенностью, но не являющегося собственником и проживающего в данном доме?
Может ли председателем общего собрания собственников МКД выбран человек проживающий и прописанный в этом доме, не являющийся собственником, но имеющий доверенность от собственника?
Здравствуйте, Сергей!
Нет, не может. Только из числа собственников-членов Товарищества.
Ч. 2, 3 ст. 147 ЖК РФ "Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества."