Белгород, 15.01.2022, 07:03

Мои данные в чужих полисах ОСАГО - что делать и куда обращаться?

Вопрос №19015577 из г. Белгород
опубликован 15.01.2022, 07:03
В личном кабинете своей страховой компании обнаружила, что появились полиса ОСАГО (много) по всей России и Чеченской республики с указанием меня, как единственного водителя со всеми моими данными: ВУ, ФИО, стаж. Страхователи все разные, не известные мне люди. Что делать в этой ситуации и куда обращаться? Я написала в СК, где обнаружила, но уже переживаю, что и другие СК тоже могут иметь такие полиса ОСАГО с указанием моих данных. Есть ли ответственность у недобросовестных страхователей, которые ради льготы ОСАГО использовали мои данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна, есть ответственность за обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных, она предусмотрена КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

...

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от шести тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы, а в СК подайте заявление об аннулировании этих полисов.

15.01.2022, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Татьяна!

Мошенники использовали Ваши персональные данные для оформления страховых полисов ОСАГО

Мошенничество в сфере страхования - это хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу согласно ст. 159.5 Мошенничество в сфере страхования УК РФ.

У Вас есть несколько вариантов защиты.

1. Поскольку Банк России является координатором страхового дела в соответствии с п.7 ч.1 ст.4.1 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 ("Об организации страхового дела в Российской Федерации, то вы можете обратиться в его Отделение по Белгородской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу

Телефон

(472-2) 30-09-00

Телефон/факс

(472-2) 30-09-44

308000, г. Белгород, пр-т Славы, 74

2. Написать заявление в полицию, так как это их подследственность по этой статье.

15.01.2022, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мошенничество в сфере страхования совершается путем обмана относительно наступления страхового случая (например, представление заведомо ложных сведений о наличии обстоятельств, подтверждающих наступление страхового случая, инсценировка дорожно-транспортного происшествия, несчастного случая, хищения застрахованного имущества) либо относительно размера страхового возмещения, подлежащего выплате (представление ложных сведений с завышенным расчетом размера ущерба по имевшему место в действительности страховому случаю).

Субъектом преступления, предусмотренного статьей 159.5 УК РФ, может быть признано лицо, выполнившее объективную сторону данного преступления (например, страхователь, застрахованное лицо, иной выгодоприобретатель, вступившие в сговор с выгодоприобретателем представитель страховщика, эксперт).

Думаю, что в вашем случае статья 159.5 УК РФ не применима.

Недействительными признаются полисы, которые:

- не соответствуют утвержденной форме (например, оформлены на бланках старого образца, если их использование не продлено);

- оформлены на бланках, испорченных либо утерянных страховщиком или похищенных у него;

- выданы с нарушением установленного порядка, в частности, если: полис оформлен, но факт заключения договора ОСАГО в установленном порядке не зафиксирован страховщиком, страховым брокером или страховым агентом; договор ОСАГО в электронном виде заключен не на официальном сайте страховщика; такой же полис на законных основаниях оформлен на другое лицо и (или) другое ТС; полис выдан страховщиком после приостановления действия или отзыва у него лицензии на осуществление страхования ОСАГО;

- используются после того, как договор ОСАГО был признан недействительным.

Поддельным является полис ОСАГО, незаконно изготовленный, в частности, путем подчистки, дописки значимых данных (например, серии, номера полиса, срока его действия), подделки подписи, заверения поддельной печатью, а также изготовленный кустарным способом, а не на типографиях Гознака.

Также водитель, имеющий недействительный полис ОСАГО, может быть привлечен к административной ответственности. За неисполнение установленной обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а также за управление ТС, если такое страхование заведомо отсутствует (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ).

Уголовная ответственность (ст. 327 УК РФ) установлена за:

- использование заведомо подложного полиса ОСАГО

Также, если без вашего согласия использовали ваши персональные данные ответственность за обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных, предусмотрена КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

15.01.2022, 07:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не совсем понимаю, куда мне сейчас обратиться нужно в МВД или Прокуратуру и ссылаться на какую статью в моем случае, так как мне надо найти теперь все полисы, которые выданы на водителя-меня и аннулировать законным путём и привлечь к ответственности мошенников.

15.01.2022, 08:23

Вы плохо или совсем не читаете ответы.

Вы должны писать заявление в полицию в силу того, что расследование по ст.159.5 УК РФ относится к их подследственности.

Будет проведена доследственная проверка, а в случае выявления состава преступления возбуждено уголовное дело

Законом не предусмотрено аннулирование страхового полиса ОСАГО по этим основаниям.

15.01.2022, 08:25

Татьяна, ст.159.5 УК РФ в Вашем случае неприменима, поскольку в ней речь идет о получении выгоды путем предоставления ложных данных. Вам следует обратиться в прокуратуру и заявить о нарушении Ваших прав путем несанкционированного использования персональных данных ст.13.11 КоАП РФ дела по этой статье возбуждаются именно прокурорами и рассматриваются судами.

15.01.2022, 08:32

Страховщик несет ответственность за осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, правильность и своевременность обеспечения по страхованию застрахованных и лиц, имеющих право на получение страховых выплат в соответствии с настоящим Федеральным законом. Напишите жалобу в суд. Исковое заявление можно подавать при нарушении любых прав. Заявление направляется в судебную инстанцию по месту нахождения страховой компании. Иск должен быть составлен в нескольких экземплярах, к нему прилагаются копии доказательств и квитанция об уплате госпошлины.

15.01.2022, 14:35