Оренбург, 15.01.2022, 07:35

Как изменение Правил землепользования может повлиять на правомерность иска - анализ даты вынесения решения суда.

Вопрос №19015597 из г. Оренбург
опубликован 15.01.2022, 07:35
Подан необоснованный иск. За несколько дней до последнего заседания сельсовет меняет Правила землепользования (под себя) и теперь исковые требования становятся обоснованными. Решение суда будет основано на состоянии прав на дату подачи иска или дату вынесения решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должен применяться нормативно-правовой акт на момент имевших место правоотношений, т.е. на дату до подачи иска.

15.01.2022, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если на дату вынесения решения при изменении ПЗЗ Истец должен как заявитель обратиться в администрацию и произвести какие-то действия (подать заявление, так как отказа был по иным основаниям), то в иске просто должны отказать, разъяснив в решении порядок действий и на выбранный ненадлежащий способ защиты.

Невозможно строить защиту не зная заявленных требований и обстоятельств дела.

15.01.2022, 07:40

Фактически, Изменение ПЗЗ не законно, так как нарушаются права неограниченного числа лиц и попытка поменять правила не на всю зону Ж 1, а только на новую часть поселка.

15.01.2022, 08:06

Фактически, Изменение ПЗЗ не законно,
-а это кто установил? Какой суд или орган надзора?

15.01.2022, 08:08