Подольск, 15.06.2021, 02:58

Суд отложил заседание в связи с определением об изменении основания или предмета иска, увеличении размера.

Вопрос №18524915 из г. Подольск
опубликован 15.06.2021, 02:58
«Определение об изменении основания или предмета иска, увеличении размера. « Подскажите, такое определение вынес суд на сайте и отложил заседание. Что это значит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иринп

Это значит, что истец изменил основания или предмета иска, или даже увеличил размер требования.

15.06.2021, 03:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Истец представил в суд уточненное исковое заявление, мог изменить требования, мог скорректировать обоснование.

По идее, истец был обязан направить уточненный иск почтой.

Если заинтересованы в результате, Вам необходимо заблаговременно ознакомиться с материалами дела, поскольку на следующем заседании Ваш аргумент о том, что Вы не получили уточненный иск или приложения к нему может быть не принят судьей во внимание при решении вопроса об отложении рассмотрения дела.

15.06.2021, 04:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ирина, это значит, что истец изменил основание или предмет иска или увеличил размер исковых требований.

15.06.2021, 08:46

Добрый вечер. Значит одной из сторон было подано уточнённое исковое заявление.

15.06.2021, 21:46

А вы истец или ответчик? И почему вас не было?

15.06.2021, 23:45

Вполне.

ГПК РФ.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

16.06.2021, 05:07

Добрый день! Да, это вполне нормально. На практике так часто происходит.

Согласно ст. 161 ГПК РФ осуществляется проверка явки участников процесса.

Секретарь судебного заседания или помощник судьи докладывает суду, кто из вызванных по гражданскому делу лиц явился, извещены ли неявившиеся лица и какие имеются сведения о причинах их отсутствия.

Истец мог направить ходатайство об изменении исковых требований в электронной форме, либо воспользовавшись услугами почты России.

16.06.2021, 11:39

Позвонила в суд. Ответили, что ни истец, ни ответчик не явились. Первое было заседание. Такой формулировкой отложили заседание. Это нормально?

15.06.2021, 23:36

Уточненное исковое заявление подали в суд по почте. Вам нужно ознакомиться с заявлением и подать по нему возражения в суд. Удачи.

15.06.2021, 23:41

Позвонила в суд. Ответили, что ни истец, ни ответчик не явились. Первое было заседание. Такой формулировкой отложили заседание. Это нормально?

15.06.2021, 23:36

Позвонила в суд. Ответили, что ни истец, ни ответчик не явились. Первое было заседание. Такой формулировкой отложили заседание. Это нормально?

15.06.2021, 23:36

Не вижу смысла комментировать устные заявления по телефону. Они ни к чему не обязывают...

15.06.2021, 23:38

Всё нормально, пока не доказано обратное... идите в суд знакомиться с материалами дела...

15.06.2021, 23:47

Нужно узнать, подавал ли истец уточненный иск. При неявке сторон так и пишут - отложено в связи с неявкой. Могли, конечно, формулировку причины отложения взять с потолка, но лучше перепроверить.

16.06.2021, 06:32