Можно ли разводиться в любом городе России, где проживаешь? Опыт мужчины из Феодосии

Я проживаю в Феодосии а жена в москве. Заключали брак в москве. Не живём вместе 20 лет. детей общих нет. делить не чего. Могу я сейчас пойти в феодосийский ЗАГС и подать на развод без согласия жены? Я точно не знаю но сейчас вроде вступил в силу закон что разводиться можно не только там где расписывались а в любом городе России где проживает. Так ли это?
Лучший ответ

Специального закона по этому поводу нет...

Расторжение брака в данном случае может быть:

- при совместном обращении в ЗАГС (в любом городе);

- при обращении в суд по месту проживания другого супруга.

Спасибо за грамотный ответ!

Без согласия жены Вы можете подать иск о расторжении брака только в суд.

Спасибо за полезный совет!

Вам обращаться только к мировому судье по месту жительства жены, ст. 28 ГПК РФ + ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Добрый день!

Заявление о расторжении брака подается по месту нахождения ответчика (прописка жены). Попробуйте уговорить ее развестись через Госуслуги. Там упрощенная процедура.

Не забудьте в заявление указать что супруга отказывается разводиться через ЗАГС и Госуслуги.

Успехов Вам.