Петропавловск-Камчатский, 15.01.2022, 09:09

Проблемы с долгами по квартире - приставы требуют доступ к автомобилю, не находящемуся под вашим контролем

Вопрос №19015699 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 15.01.2022, 09:09
Имею долги по квартире. Судебные приставы требуют, что бы я предоставила доступ к автомобилю для его ареста. Авто не на ходу и стоит на ремонте в гараже нашего знакомого. Свободного доступа в это помещения у меня нет. Сам хозяин гаража уехал в отпуск до конца месяца и взять у него ключи не представляется возможным. Приставы требуют чтобы я предоставила доступ в гараж, и ждать конца месяца не хотят. В противном случае грозят взломать ворота. Судебные приставы имеют права в период отсутствия хозяина помещения взломать ворота? И какие у них должны быть для этого документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, к сожалению у судебного пристава-исполнителя ФССП РФ есть такое право, с привлечением ОВД, если установлено, что имущество должника находится в том или ином помещении, в т.ч. и в гараже. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

15.01.2022, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Светлана, вас вводят в заблуждение, вам нужно грамотно составить объяснения, которые и пиобщить к материалам исп. производства.

Действия ОСП незаконны. Также советую не ждать, а обратиться в Прокуратуру с жалобой.

15.01.2022, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

При исполнении служебных обязанностей обращаться за содействием к сотрудникам органов внутренних дел.

15.01.2022, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

15.01.2022, 09:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Ничего они взламывать не будут. Т.к. это уголовная статья для них. Решение суда будет, тогда ещё куда ни шло. Официально их уведомили и укажите, что подадите прокурору жалобу.

Отменяйте судебные приказы по взысканию долгов и прекращайте ИП.

15.01.2022, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!