Судебные приставы без уведомления, без присутствия владельца, без акта забрали (украли) автомобиль возле дома.
Сергей, как это ни печально, но описать имущество без присутствия должника судебный пристав имеет право.
Правда перед этим он обязательно должен известить должника о проведение исполнительного действия.[u][/u]
Если этого не сделано - необходимо написать юридически грамотную жалобу в ФССП, причем сделать это можно в электронном виде в целях ускорения!
Но ведь не всегда должник хочет добровольно присутствовать. Поэтому, если должника нет на месте, то опись имущества могут провести и без него.
Порядок обращение взыскания и наложение ареста на имущество должника регулируются ст.69 и ст.80 Закона об исполнительном производстве.
Арест имущества должника состоит из Акта о наложении ареста (описи имущества), объявления запрета распоряжаться им, а в случае необходимости — ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение.
При этом Акт ареста должен содержать сведения о присутствовавших, при этом обязательно присутствие понятых, опись имущества, его предварительная оценка, вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество и др.